Расширенное заседание кафедры СМИиК

26 ноября состоялось заседание кафедры строительных материалов, изделий и конструкций, в котором приняли участие представители ректората, директора учебных и структурных подразделений вуза, а также ведущие профессора высших научно-технических школ Санкт-Петербурга, Казани и Германии в режиме «он-лайн». С приветственным словом к собравшимся обратился заведующий кафедрой  д.т.н., член-корреспондент Российской Академии архитектурно-строительных наук, профессор В.С. Лесовик. Валерий Станиславович рассказал присутствующим об истории учебного подразделения, а также о разработках и дальнейших перспективах кафедры.

Немаловажным фактом в истории кафедры является открытие секции «Наносистемы в строительном материаловедении», которая является единственной в стране кузницей кадров для подготовки специалистов по наносистемам в строительном материаловедении.

Весьма значима научная и учебно-методическая работа ведущих профессоров Ш.М. Рахимбаева, А.Н. Хархардина, А. С. Коломацкого, В.В. Строковой, способствующая развитию международного сотрудничества кафедры в области науки и образовательной деятельности.

Другим немаловажным аспектом передовых позиций кафедры стала ее материально-техническая оснащенность, совершенствующаяся из года в год. Так, в научно-технический арсенал кафедры входят лаборатории, позволяющие вести научно-исследовательскую деятельность в области строительного материаловедения. Имея хорошую материально-техническую базу, на кафедре было подготовлено 70 кандидатов и 8 докторов технических наук.

Одним из главных достижений кафедры стало участие молодых ученых в образовательной программе ГК «Роснанотех».

В ходе семинара Валерий Станиславович подчеркнул значимость поддержки и развития молодой науки, а также коснулся идеи создания малых инновационных предприятий при университете.

Источник www.bstu.ru