Экспертная комиссия посетила БГТУ им. В.Г. Шухова

18 августа Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова посетила экспертная комиссия в составе директора приволжского филиала Федерального Института развития образования, эксперта образовательных программ Прудниковой Виктории Аркадьевны и заместителя директора "Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования" Селиверстовой Ирины Валерьевны. Целью их приезда является оценка реализации программы профессиональной переподготовки специалистов для предприятий стройиндустрии, проводимой Белгородским технологическим университетом.

По сложившейся традиции гости возложили цветы к памятнику известного инженера и изобретателя Шухова Владимира Григорьевича, именем которого назван наш университет. После этого "эксперты" пообщались с первым проректором по научной, инновационной и международной деятельности Лесовиком Валерием Станиславовичем.

Экскурсия по территории вуза началась с университетского музея, где его директор Ушаков Петр Федорович рассказал об истории нашего края, БГТУ им. В.Г. Шухова и его достижениях. Гости задержались у стендов, посвящённых учёному, имя которого носит университет. Владимир Григорьевич Шухов и сегодня остаётся примером для подрастающего поколения и будущих специалистов. Также Пётр Фёдорович познакомил гостей с выставкой «Символы России», которая откроется с нового учебного года для преподавателей и студентов вуза.

Одним из пунктов пребывания экспертов в БГТУ им. В.Г. Шухова являлась встреча с руководителями предприятий – участников образовательной программы. От проектных и производственных компаний присутствовали: заместитель генерального директора по инновационным технологиям ООО «Управляющая компания ЖБК-1» Урванов Андрей Брониславович, заместитель директора ООО «Первая строительная компания» Владыкин Николай Афанасьевич и заместитель директора ООО «Экостройматериалы» Свинарёв Андрей Викторович.

Представителей комиссии интересовали следующие вопросы: насколько образовательная программа, предлагаемая университетом, соответствует потребностям современного строительного рынка? Нуждается ли она в доработке? Как шёл отбор участников программы? и др.

Андрей Брониславович рассказал о том, как проходило обучение на курсах, а также отметил, что специалисты, участвующие в переподготовке в рамках программы, уже сегодня работают в числе руководителей по внедрению в производство инновационных технологий. Николай Афанасьевич обратил внимание членов экспертной комиссии на заинтересованность молодых специалистов в изучении этой программы, а после окончания курсов на их стремление в реализации полученных знаний.

По окончании встречи гостей пригласили на производственные предприятия, где идёт реконструкция оборудования и устройство новых линий для производства строительных материалов на основе бесцементных вяжущих.