Продолжение защит выпускных квалификационных работ слушателями образовательной программы

В пятницу 20 августа продолжилась программа защит выпускных квалификационных работ слушателями образовательной программы по профессиональной переподготовке.
В работе Полешко Сергея Юрьевича на тему "Проект цеха по производству наноструктурированного вяжущего (НВ)" была разработана технологическая схема производства наноструктурированного вяжущего, подобрано оборудование под данную схему, а также спроектирован цех для получения нового вяжущего, исходя из выбранных технологических агрегатов, на ООО «Первая строительная компания».

"Повышение эффективности производства автоклавного газобетона на ЗАО "АэроБел" при переходе на наноструктурированное вяжущее" показано в работе Полуляховой Татьяны Алексеевны. Было установлено, что введение НВ в формовочную смесь в качестве активной кремнеземистой добавки, безусловно, повышает все технико-эксплуатационные характеристики газобетона. При этом оптимальным считается 10 % добавки.

Продолжением темы являлся проект Чуевой Алины Александровны "Модернизация производства на ЗАО «АэроБел» при внедрении технологии эффективных конструкционно-теплоизоляционных материалов с использованием техногенного сырья и наноструктурированного вяжущего". В ходе работы был разработан новый состав силикатного бетона автоклавного твердения с использованием техногенного сырья и нанодисперсного модификатора.

Применению местного кремнеземсодержащего сырья для получения НВ взамен кварцевого песка посвящена работа представителя ФГУ Упрдор «Южный байкал» (г. Улан-Удэ) Пономаревой Юлии Юрьевны "Бесцементное наноструктурированное вяжущее на основе перлитов Восточно–Сибирского региона". Получение наноструктурированного вяжущего на основе перлитового сырья Мухор-Талинского месторождения позволило расширить сырьевую базу НВ. Реализация предлагаемой технологии является перспективной и целесообразной с экономической точки зрения. Это обусловлено использованием доступных сырьевых материалов, энергосберегающей и экологически чистой технологии. Характеристики получаемого вяжущего вещества превосходят существующие аналоги.

Созданию новых видов керамобетонов посвящен проект представителя завода ЖБИ «БЕТФОР» (г. Екатеринбург) Побата Станислава Владимировича на тему "Наноструктурированное безцементное вяжущее для огнеупорных систем на основе кварцита Уральского региона". Керамобетонные массы, имеющие в составе масс комплексную органоминеральную добавку, характеризуются повышенными эксплуатационными характеристиками. Так, пористость снижается на 30 %, механическая прочность на сжатие увеличивается на 50–60 % по сравнению с промышленными аналогами. Предположительно данный материал более устойчив к агрессивному воздействию среды в условиях службы.