Открытие V Академических чтений РААСН «Наносистемы в строительном материаловедении»

30 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось открытие V Академических чтений Российской Академии Архитектуры и строительных наук «Наносистемы в строительном материаловедении». Помимо чтений состоялось празднование юбилея академика РААСН, президента некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение учёных и специалистов в области строительного материаловедения», профессора кафедры технологии бетонов и вяжущих, д.т.н. Московского государственного строительного университета, профессор БГТУ им. В.Г.Шухова Ю.М. Баженова.

В чтениях приняли участие профессора нашего университета, ученые РААСН, а также представители других городов России и Украины. В частности Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Липецка, Брянска, Киев, Харьков.
Открыл Чтения ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессор А.М. Гридчин. Анатолий Митрофанович рассказал о достижениях вуза, поприветствовал участников Чтений: «Позвольте выразить уверенность, что нынешние Академические чтения послужат накоплению научного потенциала России в области нанотехнологии. Разрешите пожелать всем нам, уважаемые коллеги, плодотворной работы в этом направлении». Анатолий Митрофанович также поздравил Ю.М.Баженова с юбилеем. Особым подарком от нашего университета стал фильм о научной и учебной деятельности Юрия Михайловича Баженова.

Со словами благодарности к юбиляру обратились видные ученые, заведующие кафедрами вузов России, производственники, которые отмечали, что их профессиональное становление происходило благодаря научной и учебной деятельности Юрия Михайловича.
На чтениях присутствовал Академик РААСН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения П.Г. Комохов.
Павел Григорьевич обратился к юбиляру с поздравлениями и со славами благодарноти, а также выступил с докладом «Нанотехнология цементоглинобетона под воздействием глубинной энергии и магнетизма».
Все присутствовавшие также прослушали доклады приезжих ученых, таких как к.т.н., доцента Санкт-Петербурского ГУПС Ю.А.Беленцова, к.т.н. СибАДИ И.Л.Чулковой, к.х.н. ФНМ МГУ А.В.Кнотько, а также профессоров, аспирантов и сотрудников БГТУ им.В.Г.Шухова.

В продолжение пленарного заседания V Академических чтений выступила аспирантка секции «Наносистемы строительном материаловедении БГТУ им. В.Г. Шухова В.В.Нелюбова с докладом «Силикатные автоклавные материалы с использованием наноструктурированных модификаторов». В ходе выступления Виктория Викторовна отметила, что повышение прочности, плотности и долговечности силикатных материалов можно добиться путём введения в формовочную смесь определённого количества молотых кремнезернистых добавок. Но исследования в этой области ещё не закончены, поскольку ведётся эксперимент по снижению энергоёмкости автоклавной обработки.
Аспиранты А.Б.Бухало и Ф.Е.Жерновой после выступления с коментариями выступил П.Г.Комохов, он отметил высокий потенциал и перспективность, как проектов так и докладывающих.