Состоялось вручение премий победителям IV Интернет - Олимпиады

В субботу 24 апреля в фудаментальной библиотеке МГУ состоялось вручение премий победителям IV Интернет – Олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!».
В ней приняли участие 6069 человек, в их числе 5039 из 81 региона Российской Федерации и 606 олимпиоников из 31 страны мира. Средний возраст участников был 19,5 лет. Из нашей области участвовало 720 человек, это аспиранты, студенты и школьники.

Региональная команда города Белгорода

Cреди организаторов творческих конкурсов Олимпиады – Российская Академия Наук (конкурс “Академический подход”), Рособразование (конкурс для учителей), телеканал “Россия” (конкурс “Нанотехнологии 20 лет спустя”), Совет Федерации (конкурс “Нанотехнологии - малой Родине”), структуры Правительства Москвы (демонстрационные эксперименты по нанотехнологиям) и т.д. Для самых маленьких был проведён конкурс рисунков (как мы видим и понимаем наномир) и коротких эссе. Также были открыты творческий и заочный теоретический туры олимпиады, в которых каждый может найти для себя много интересного. Для всех зарегистрировавшихся участников становится доступна крупнейшая в Рунете уникальная коллекция научно – образовательных материалов (http://www.nanometer.ru/olymp2_o4.html).
В церемонии закрытия Олимпиады участвовали ректор Московского университета, академик В.А. Садовничий, заместитель Председателя Государственной Думы России С.С. Журова, глава корпорации РОСНАНО А.Б. Чубайс, исполнительный директор группы ОНЭКСИМ М.Б. Рогачев, советник Председателя Совета Федерации, академик В.М. Бузник, проректор МГУ, начальник Управления инноваций, информатизации А.Р.Хохлов, зам. руководителя РОСНАНО А.Г. Свинаренко, член Кабинета Дублера Правительства Москвы, руководитель департамента науки и промышленной политики Г. Косаковский и др.
Олимпиада проводится ежегодно для школьников по комплексу предметов (химия, физика, математика, биология), а для остальных – по секциям «нанохимия и наноматериалы», «физика наносистем», «нанобиотехнологии и медицина», «конструкционные материалы».
В очном туре олимпиады, приняла участие наша региональная команда состоящая из 10 человек, это аспиранты, студенты и школьники. По результатам олимпиады, среди представители нашей региональной команды есть победители. Так аспирантка БГТУ им. Шухова секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Бухало А.Б. стала победителем в двух творческих конкурсах "Нанотехнологии 20 лет спустя" передачи "Доброе утро, Россия" телеканала Россия, а так же "Дедал и Икар" группы ОНЭКСИМ, двое школьников награждены дипломами 2-ой степени. Среди победителей так же есть представители БГУ, так студент 3-го курса Япрынцев М.Н. стал призером в конкурсе «Нанотехнологии - малой Родине» Совета Федерации, магистр 2-го Трусова Я.В. в конкурсе «Академический подход» РАН. В число победителей по конкурсу учителей вошла Андреева Н.В. научный работник.

Олимпиада «Нанотехнология - прорыв в будущее!» входит в официальный Перечень олимпиад и обладает высшим, первым уровнем, что дает возможность абитуриентам - победителям поступить в ВУЗЫ (в том числе и в МГУ) без экзаменов.