V Фестиваль науки в Москве

С 8 по 10 октября 2010 года в Москве проходил V Фестиваль науки, в рамках которого состоялась Центральная Выставка в «Экспоцентре» на Красной Пресне и Первый Фестиваль науки в Содружестве Независимых Государств, проходивший в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

В мероприятиях Фестиваля приняли участие более 200 тысяч человек из различных вузов, академических институтов, научных музеев, других исследовательских и инновационных центров России.
В России первый Фестиваль науки прошел в 2006 году по инициативе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и на его территории. Этот опыт оказался настолько удачным, что, начиная со следующего, 2007 года, Фестиваль вышел на городской уровень.
В 2009 году в Москве прошел IV Фестиваль науки. Как и в предыдущие годы, он был встречен с большим интересом, мероприятия Фестиваля посетили более 200 тысяч человек, причем половина пришлась на центральные площадки МГУ имени М.В. Ломоносова и ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Участниками праздника науки в Москве стали десятки вузов, академические институты, государственные научные центры, научные музеи и другие организации. География IV Фестиваля науки — это более 80 адресов по всей Москве, а также Уфа, Томск, Самара и другие города, представители которых приехали в столицу.

От нашей секции в МГУ выступали с докладами Фомина Екатерина Викторовна и Бухало Анна Борисовна, на выставке представляли проекты Жерновой Федор Евгеньевич и Буряченко Виталия Андреевна. В ходе мероприятий в МГУ авторы инновационных проектов в различных областях науки и техники из разных стран Содружества представляли свои разработки. Всего было представлено около шестидесяти проектов, из которых выбирались лучшие десять. Все участники получили сертификаты грамоты, а в десятку лучших проектов вошел проект Фоминой Екатерины Викторовны, за что она была отмечена благодарностью. Также выражена благодарность Белгородскому государственному технологическому университету им. В.Г. Шухова за активное участие в работе Центральной Выставки.