Лекция Валентина Александровича Жабрева

30 июня в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова состоялась лекция члена-корреспондента РАН, доктора химических наук, профессора Валентина Александровича Жабрева на тему «Нерешённые проблемы нанотехнологий». Встреча прошла в рамках проекта сотрудничества нашего вуза с Санкт-Петербургским институтом химии силикатов РАН им. И.В. Гребенщикова.

В ходе лекции студенты-шуховцы с интересом слушали о том, что представляют собой нанотехнологии, о классификации нанокомпозитов, о моделировании процесса образования наночастиц, а также о нерешённых проблемах нанотехнологий. Валентин Александрович назвал науку магистральным развитием человечества и рассказал над какими вопросами сейчас работает группа учёных-нанотехнологов в Санкт-Петербургском институте химии силикатов им. И.В. Гребенщикова. Основной задачей В.А. Жабрев считает необходимость кропотливого изучения лабораторных исследований результатом которых должно стать создание новых материалов. Задачи практической реализации разработанных технологий решает Инновационно-технологический центр «Новые материалы и химические технологии» (г. Санкт-Петербург), директором которого является Валентин Александрович.