В числе лучших проектов "Селигера" 3 наших!

На молодежном образовательном форуме "Селигер-2010" в "Городе инноваций" начала свою работу выставка инновационных проектов молодых ученых. Среди участников мероприятия – сотрудники секции "Наносистемы в строительном материаловедении" Анна Борисовна Бухало, Евгений Владимирович Мирошников и Виктория Викторовна Нелюбова. На выставке они представляют разные направления. Проект Е. Мирошникова "Виртуальная школа" предполагает систему, которая создает единое информационное пространство, что позволяет оказывать информационные и образовательные услуги в электронном виде, а также внедрить электронный документооборот.

Проекты В. Нелюбовой и А. Бухало ориентированы на строительство. Проект Анны Борисовны "Теплоизоляционные ячеистые наноструктурированные материалы строительного назначения" посвящен получению теплоизоляционных ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, что позволит снизить стоимость производства и повысить энергоэффективность зданий.

"Разработка технологии производства нанодисперсных модификаторов, полученных по методу ВКВС и материалов с их применением" Виктории Викторовны позволит за счет разработки и применения нового типа наноструктурированного вяжущего и технологии при проектировании строительных материалов существенно снизить энергоемкость производства искусственных композитов, т.е. получать сырьевые смеси с качественно новым энергетическим состоянием, что создаст объективные условия для внедрения нанотехнологий в строительное материаловедение.