Участники «Селигер-2010» поделились впечатлениями

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная участию молодых ученых университета во Всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2010». Мероприятие открыл ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор экономических наук, профессор С.Н. Глаголев, который коротко рассказал о проведении форума и о той важной роли, которую он играет в процессе становления молодых ученых. В частности, Сергей Николаевич отметил, что «молодые ученые смогли представить на суд ведущих специалистов самых разных областей, депутатов Государственной Думы, общественных деятелей, бизнесменов, руководства страны, свои проекты и идеи в одном из восьми направлений. Форум «Селигер-2010» - это возможность продемонстрировать свою программу, свой проект или идею всем заинтересованным структурам. Это прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам.

Самое активное участие представители вуза приняли в направлении «Инновации и техническое творчество» (поддержка научно-технического творчества). Среди пяти тысяч участников этого направления - 36 шуховцов. Важно отметить, что проекты нашего университета не остались без внимания и получили высокую оценку экспертов, предпринимателей, политиков.

Куратор смены «Инновационное и техническое творчество» от Белгородской области, председатель совета молодых ученых Белгородской области, советник РААСН, проф. БГТУ им. В.Г. Шухова Валерия Валерьевна Строкова отметила особенности организации и проведения форума в этом году. Валерия Валерьевна также подчеркнула, что успех молодых ученых – это результат эффективной работы всего профессорско-преподавательского состава университета.

Наибольшего внимания удостоилась аспирантка секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Анна Борисовна Бухало, которая буквально несколько дней назад успешно защитила кандидатскую диссертацию. Ее проект "Теплоизоляционные ячеистые наноструктурированные материалы строительного назначения" заинтересовал Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Ведь его внедрение принесет значительную энерго- и сырьевую экономию, что безусловно важно в современных условиях. Анна коротко рассказала о своем проекте и остановилась на чувствах и эмоциях, которые вызвало общение с главой государства. В частности, Анна отметила, что для того, чтобы добиться успеха в продвижении своего проекта, необходимо обладать упорством, настойчивостью и огромным терпением.

Проект "Виртуальная школа" аспиранта секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Евгения Владимировича Мирошникова также получила высокую оценку. Евгений отметил, что успех проектов и внимание, которое они получили со стороны инвесторов – закономерное следствие того, что на форуме были представлены не просто идеи, а разработки, практически готовые к внедрению.

На инженера инновационного опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов, к.т.н. Наталью Викторовну Павленко наибольшее впечатление произвела образовательная программа. В частности, интересным на ее взгляд стали занятия, посвященные подготовке проекта для предоставления ее инвесторам.

Викторией Викторовной Нелюбовой отмечено, что форум "Селигер" позволяет общаться молодым коллегам, которые, даже мало разбираясь в тематике, вносят важные замечания и дополнения, что позволяет совершенствовать разработки.

Увлеченно об участии в форуме и своих проектах рассказали к.т.н., научный сотрудник секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Екатерина Викторовна Фомина, студенты 5 курса ИИТУС, кафедры технической кибернетики Юрий Кошлич и Дмитрий Юдин, представитель энергетического факультета – Константин Шелайкин.

В рамках молодежного форума «Селигер-2010» были предусмотрены - не только научно-образовательные программы, но также спортивные и развлекательные мероприятия, в которых с удовольствием принимали участие наши молодые ученые. О спортивных достижениях представителей БГТУ им. В.Г. Шухова рассказала аспирантка секции Татьяна Павловна Стрельцова. В памяти участников останутся не только выставки, презентации, мастер-классы, лекции, но и кроссы, спортивное ориентирование, водный туризм на байдарках, велокросс, купание в чистейших водах Селигера, приготовление пищи на костре, вечерние песни под гитару… Все это оставило неизгладимое впечатление в памяти магистранта секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Марины Кожуховой.

Сергей Николаевич Глаголев в заключение встречи выразил уверенность в том, что участие в данном престижном форуме станет очередным шагом в становлении молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, в развитие научно-инновационного потенциала Белгородской области. А также ректор высказал предположение, что в следующем году в этом престижном конкурсе примут участие гораздо большее количество участников.