НаукоГрад НИКА

25 июня впервые на карте Белгородчины появился самый молодой город - НаукоГрад Ника. Его улицы заполнили яркие, креативные жители – молодые исследователи, ученые, изобретатели, художники, писатели, спортсмены. И ничего, что они еще только учатся в старших классах общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. У каждого есть послужной список личных побед и пока небольшая, но значимая копилка наград. Не зря ведь организаторы НаукоГрада - бизнесмены, образовательные учреждения города Белгорода и научные сотрудники различных сфер  - объединились в одну инновационную площадку и собрали одаренных и творческих детей города.

НИКА – это Наука, Инновации, Креативность, Активность. Символы НаукоГрада – человек, кристалл, дерево. На протяжении 10 дней 120 человек будут творить в 8-ми корпорациях: «Корпорация ЖБК-1», «Корпорация ЭФКО», «Корпорация КВИЛ», «Корпорация ВладМиВа», «Корпорация Сокол – АТС», «Корпорация Теплицы Белогорья», «Корпорация Альтэнерго», «Корпорация Энергомаш». Здесь ребята будут заниматься настоящими реальными делами, совершать экскурсии, путешествовать по миру науки и инноваций, учиться применять современные технологии на производстве.

Поприветствовать жителей с открытием научного города приехали почетные гости, в их числе представитель Фонда инфраструктурных образовательных проектов РОСНАНО Андрей Мельников, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, председатель Совета депутатов г. Белгорода Сергей Глаголев, зам. начальника департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Конева, директор научно-методического информационного центра Валерия Дубинина.

Сергей Николаевич Глаголев вручил верительную грамоту вдохновителю проекта, идеологу города, мэру НаукоГрада  НИКА Валерии Строковой. Грамота дает право принимать любые решения на благо развития города. Такую же грамоту получил и представитель НаукоГрада Павел Хужин.  А ребята, в свою очередь, дали клятву «…вырастить город: умным, как человек, зеленым, как дерево и совершенным, как кристалл…» и приняли в жители города всех почетных гостей праздника. Под жизнеутверждающую мелодию гимна НаукоГрада НИКА взвился ввысь флаг этого необычного научного города. Наступило время селфи, интервью, новых интересных знакомств.

Как в любом современном городе в НаукоГраде есть Фестивальный центр, Педагогическая академия, Аллея Почета и даже собственный пресс-центр и телевидение «НИКА-ТВ». Кстати, самой юной участнице пресс-центра, журналисту Анастасии всего 11 лет. Здесь на протяжении десятидневки ей предстоит освоить фотографическое репортажное искусство и приобрести навыки телеведущей.

По окончании первого праздника ребята отправились «постигать непонятное, узнавать неизведанное, достигать непокоренное», а еще дружить, учиться и творить. Уже сегодня пройдут первые лекции, знакомство с деятельностью бизнес компаний и первые экскурсии.

Источник www.bstu.ru