Определились УМНИКи регионального значения

Заседание регионального экспертного совета по направлениям проходило 21 и 22 мая в Белгородском университете кооперации, экономики и права и объединило студентов, аспирантов и молодых исследователей из пяти вузов региона.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере уже восьмой год ищет молодых учёных-инноваторов с проектами, достойными финансирования. Их отбирают по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

На первом этапе отбор провели экспертные советы вузов.
В БГТУ им. В.Г. Шухова на региональный этап конкурса прошли 16 человек.

Второй этап - региональная конференция Фонда, ее участниками стали победители первого этапа.

Победители Программы для реализации проектов заключили индивидуальные договоры на выполнение НИОКР с ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», которое будет осуществлять организационное и финансовое сопровождение проектов.

В региональном этапе только 10 человек из областных вузов стали победителями конкурса. Из них трое шуховцев:

Шевцов Михаил Юрьевич – Разработка системы стабилизации температурного профиля окислительной колонны в производстве олифы.

Бражник Юлия Викторовна – Разработка высокоскоростного смесителя периодического действия для производства модифицированных строительных смесей.

Маркова Ирина Юрьевна – Разработка состав битумоминеральных композиций с использованием зол-уноса ТЭС различного состава.

В состав жюри, входили представители белгородских университетов, бизнеса и органов власти.

В состав экспертной группы входили региональный эксперт программы «УМНИК - 2015» от БГТУ им. В.Г. Шухова: Фоменко Юлия Владимировна - начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидат технических наук, доцент, Строкова Валерия Валерьевна -    директор ИНО и ОПЦ, зав. кафедрой «Материаловедение и технология материалов» БГТУ им. Шухова, доктор технических наук, профессор, Богданов Василий Степанович - директор института технологического оборудования и машиностроения, заведующий кафедрой «Механическое оборудование БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор, Нелюбова Виктория Викторовна - доцент кафедры «Материаловедение и технологии материалов» БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидат технических наук.

Победителям конкурса вручаются гранты, которые рассчитаны на два года. Также каждый победитель получил сертификат на бесплатную консультацию и оформление заявки на регистрацию одного объекта интеллектуальной собственности.

Источник www.bstu.ru