Технология формирования безопасной городской среды

26 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось заседание круглого стола на тему «Технологии формирования безопасной городской среды». Это мероприятие стало продолжением Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный город: концепция и механизмы обеспечения», которая проводилась в Белгороде. В работе конференции приняли участие учёные и практики из Белгорода, Москвы, Курска, Воронежа и других городов.

В ходе конференции поднимался вопрос о подготовке кадров – как основы безопасности страны. Здесь целый спектр задач: от повышения компетентности государственных служащих до сохранения научного потенциала, предотвращения оттока интеллектуальной элиты за рубеж.

В БГТУ им. В.Г. Шухова достаточно успешно решаются проблемы привлечения талантливых абитуриентов для учебы в вузе, а затем сохранения кадрового потенциала -  молодых ученых – в университете. Существует ряд программ. Примером планомерной и успешной работы по укреплению кадрового потенциала страны может служить кафедра материаловедения и теории материалов. «Нужно гореть самому и уметь зажечь окружающих своей идеей: будь то школьники, студенты или сотрудники», - уверена заведующая кафедрой, д.т.н., проф. В.В. Строкова, которая провела экскурсию по лабораториям учебного подразделения.

Источник: www.bstu.ru