По гололеду с удовольствием

Не стоит забывать о потенциальных опасностях, которые сулит нам скользкая дорога в зимний период. Истина, вроде бы и простая, но подготовка к вождению по заснеженной трассе, местами покрытой льдом, должна быть кропотливой и серьезной. Центр водительского мастерства «Автопилот» (далее Центр), который действует в БГТУ им. В.Г. Шухова при кафедре сервиса транспортных и технологических машин, проводит ряд мастер-классов для  преподавателей, сотрудников и студентов по безопасному вождению на скользкой дороге в зимний период.

В минувшую субботу такое занятие прошло на Автоспортивном комплексе «Вираж». Участникам мастер-класса об основах управления автомобилем в зимний период рассказали представители Центра Антон Дикевич и Артем Корнеев.

Выступающие тренеры отметили, что плавный разгон и медленное, прерывистое торможение поможет «держать» контроль над автомобилем. При резкой остановке не надо выжимать сцепление, так как это увеличит тормозной путь авто. Если Вы видите, что не успеваете затормозить перед поворотом, не делайте резких движений: просто проезжайте дальше. Резкий выворот руля приведёт к потере управляемости транспортным средством. Эти и еще многие другие советы пригодятся автомобилистам на зимней дороге.

Важные аспекты движения по скользкой трассе обозначили ректор БГТУ им. В.Г. Шухова С.Н.Глаголев и директор АСК «Вираж» П.П.Ушаков.

По окончании инструктажа всех участников пригласили закрепить услышанную теорию и проехать по трем подготовленным к экстремальному вождению трассам: площадка, асфальтированный  и грунтовый треки. Это с успехом сделали и мастера автомобильного управления, и новички. По пятикилометровой заснеженной трассе «Виража» проехали даже те, кто пока еще не имеет хороших водительских навыков. Правда, в качестве пассажира. Сергей Николаевич предложил пассажирские места своего авто для «интересующихся на будущее», а также желающих испытать непередаваемые ощущения и получить повышение уровня адреналина. Мероприятие закончилось вкусными шашлыками и горячим чаем на природе.

Источник www.bstu.ru