Выездная студенческая практика

С 12 января по 8 февраля 2015 года у студентов группы ПСн-51 (специальность 270106.65 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» специализации «Наносистемы в строительном материаловедении») проходила научная практика, состоящая из двух блоков:

– научно-исследовательская работа на кафедре МиТМ;

– выездная практика в научно-образовательные учреждения г. Москвы и г. Архангельска.

Выездная часть научной практики проведена 1–7 февраля, начало которой положено с посещения научно-образовательного центра «Наноматериалы и нанотехнологии», находящегося на базе Московского государственного строительного университета. Специалисты центра занимаются как образовательной деятельностью по подготовке магистров, аспирантов и докторантов по научным специальностям 05.23.05 – Строительные материалы и изделия и 05.16.09 – Материаловедение, так и научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области современных технологий, которые направлены на решение актуальных задач в области строительных композитных материалов.

Центр имеет мощное оснащение специализированным оборудованием и аппаратно-технологической базой. НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии» представлен лабораториями:

– Лаборатория исследования физико-химических свойств;

– Лаборатория исследования структуры и свойств;

– Лаборатория атомно-силовой микроскопии;

– Лаборатория исследования эксплуатационных свойств;

– Лаборатория исследования дорожных материалов;

– Лаборатория, содержащая вспомогательное оборудование типа перемешивающих, мелющих, сушильных и др. устройств.

Далее для студентов была проведена обширная экскурсия в Научно-исследовательском институте строительной физики РААСН. Основную  деятельность НИИСФ можно разделить на три направления: строительная теплофизика, строительная акустика и строительная светотехника. Ребята смогли познакомиться с методами теплофизических и акустических исследований, увидеть специализированное оборудование и камеры для различных измерений, а именно для звукоизоляции вертикальных строительных элементов и перекрытий, звукопоглощения материалов и конструкций.

Особый интерес вызвало посещение заглушенной безэховой камеры, не имеющей аналогов в России и странах Европы. Данное уникальное сооружение предназначено для измерения шумовых характеристик различных источников шума, моделирования процессов формирования звуковых полей; исследования на моделях акустической эффективности различных приемов застройки городских территорий; определения акустических характеристик громкоговорителей и создания искусственных звуковых полей. Уникальность заглушенной камеры подтверждается ее характеристиками. Фоновой уровень шума составляет 10дБ в диапазоне частей от 100–2000Гц (в открытом пространстве – 25дБ) Акустические исследования можно производить от 63–20000Гц.

Следующим пунктом назначения стал город Архангельск, где нас встретил коллектив кафедры композиционных материалов и строительной экологии Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Студенты смогли посетить один из крупнейших в России центров коллективного пользования научным оборудованием «Арктика», оснащенным современным уникальным исследовательским оборудованием. Структура ЦКП НО «Арктика» сложена лабораториями: атомной спектроскопии; колебательной спектроскопии; УФ-спектроскопии; рентгеновской спектроскопии; термического анализа и калориметрии; электронной микроскопии; жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии; газовой хроматографии; сверхкритической флюидной экстракции; элементного анализа; спектроскопии ядерного магнитного резонанса; биохимических исследований.

Заведующий кафедрой композиционных материалов и строительной экологии, заслуженный работник высшей школы, доктор химических наук, профессор Айзенштадт Аркадий Михайлович прочитал лекцию «Элементы термодинамики высокодисперсных систем горных пород».

Ребята посетили «Лабораторию по экспертизе и контролю качества строительных и отделочных материалов» и «Лабораторию пожарно-технической экспертизы строительных материалов», где смогли познакомиться с имеющимся оборудованием и применяемыми методиками. А также была возможность провести исследования привезенных образцов материалов, результаты которых будут использованы при выполнении дипломных работ.