Переподготовка инженерных кадров

31 октября 2014 года между БГТУ им. В.Г. Шухова и предприятием ООО «Мостстройинвест» было заключено соглашение на проведение совместной апробации образовательной программы профессиональной переподготовки «Производство самоуплотняющихся бетонов на основе композиционных вяжущих с использованием наноструктурирующих компонентов». Руководителем проекта является директор ИНО и ОПЦ НКМ, заведующая кафедрой «Материаловедения и технологии материалов», доктор технических наук, профессор Строкова Валерия Валерьевна. Обучение по программе будет проходить со 2 декабря 2014 года по 1 апреля 2015 года. Пятнадцать специалистов предприятия ООО «Мостстройинвест» пройдут обучение, в результате которого будут сформированы профессиональные компетенции, позволяющие выполнять трудовые функции в области производства и контроля качества самоуплотняющихся бетонов на основе композиционных вяжущих.

Лекционные, лабораторные и практические занятия будут проводиться на базе аудиторного, лабораторного и технологического фонда БГТУ им. В.Г. Шухова: инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов»; центра коллективного пользования «Центр высоких технологий»; кафедры «Материаловедения и технологии материалов». Завершающим этапом обучения по программе дополнительного профессионального образования станет выполнение слушателями выпускных квалификационных работ, после успешной защиты которых слушателям будут выданы дипломы установленного образца.

Генеральный директор ООО «Мостстройинвест» Молчанов Александр Александрович отметил актуальность и высокое качество разработанной образовательной программы, в подготовке которой приняли участие авторитетные российские и зарубежные ученые.