Первая защита в новом учебном году!

30 сентября состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Кожуховой Марины Ивановны на тему «Антиобледенительное покрытие для мелкозернистого бетона» (специальность 05.23.05 «Строительные материалы и изделия»). Следует отметить, что это первая кандидатская работа, защищённая на недавно созданной кафедре «Материаловедения и технологии материалов»

Целью диссертационная работы являлась разработка комплексного антиобледенительного покрытия для мелкозернистого бетона, включающего высокоразвитую поверхность бетона и гидрофобную эмульсию.

В ходе работы были предложены принципы формирования антиобледенительного покрытия для мелкозернистого бетона со сверх- и гидрофобными свойствами поверхности, заключающиеся в создании комплексного антиобледенительного защитного слоя: поверхность бетона с иерархической структурой и гидрофобная эмульсия. Также была теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения минеральных высокодисперсных компонентов – микрокремнезем или метакаолин, в качестве стабилизатора гидрофобной силоксановой эмульсии, а также элементов формирования иерархической структуры капиллярно-пористой поверхности мелкозернистого бетона. Предложена технология производства плит тротуарных с комплексным антиобледенительным защитным покрытием.

Членами ученого совета был отмечен высокий уровень подготовки соискателя, широкие знания в области исследуемой работы и использованные в работе современные методы исследований.

Коллектив кафедры поздравляет Марину Ивановну  с защитой дисссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук. Желаем дальнейших успехов!