Победа в конкурсе научных проектов

По итогам конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации в 2014 году, отобраны следующие работы

• Исследование влияния способа механоактивации кварцевых компонентов на их активность в гидротермальных условиях. Институт экспериментальной минералогии РАН. Руководитель − Осадчий Е.Г., ответственный исполнитель − Нелюбова В.В.

• Исследование особенностей модифицирования цементного вяжущего наноструктурированным компонентом. Московский государственный строительный университет. Руководитель − Королев Е.В., ответственный исполнитель − Сумин А.В.

• Исследование степени структурообразования и энергетического состояния бесцементных минеральных вяжущих систем на различных технологических этапах получения ячеистых композитов. Северный (Арктический) федеральный университетРуководитель − Айзенштадт А.М., ответственный исполнитель − Капуста М.Н.

• Исследование влияния типоморфных особенностей кремнеземсодержащего компонента на реотехнологические характеристики композиционных вяжущих. Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. Руководитель − Строкова В.В., ответственный исполнитель − Вешнякова Л.А.

• Исследование влияния вариативности свойств алюмосиликатных природных и техногенных наполнителей на эксплуатационные показатели дорожных битумоминеральных композиций. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет. Руководитель − Котляровский Э.В., ответственный исполнитель − Лебедев М.С.

• Исследование кинетики гидратации композиционного вяжущего на основе белитовой фазы сталеплавильного шлака при сульфатной активации извести. Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева (ИХТРЭМС) Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН). Руководитель − Тюкавкина В.В., ответственный исполнитель − Фомина Е.В.

• Исследование особенностей механизма и кинетики структурообразования в щелочемеханоактивированных алюмосиликатных вяжущих. Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева (ИХТРЭМС) Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН). Руководитель − Калинкин А.М., ответственный исполнитель − Кожухова Н.И.