В преддверии Всероссийского Фестиваля науки 7–9 октября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась Международная конференция молодых ученых РАН и РААСН «Наносистемы в материаловедении. Перспективы создания и внедрения инновационных технологий», проводимая при поддержке РФФИ.
Программа мероприятия была насыщенной и сочетала в себе элементы научной школы, в рамках которой проводились лекционные занятия, мастер-классы ведущих ученых: д-ра техн. наук, проф., директора ИНО и ОПЦ НКМ БГТУ им. В.Г. Шухова Строковой В.В.; д-ра техн. наук, проф., зав. кафедрой СМИиК БГТУ им. В.Г. Шухова Лесовика В.С.; д-ра хим. наук, проф., зав. кафедрой композиционных материалов и строительной экологии САФУ им. М.В. Ломоносова Айзенштадта А.М.; д-ра хим. наук, проф., зам. директора Института экспериментальной минералогии РАН Осадчего Е.Г.; канд. техн. наук, доц. Колледжа Инженерных и прикладных наук Университета Висконсин-Милуоки (США) Соболева К.Г.; д-ра техн. наук, проф., зав. кафедрой стандартизации, сертификации и аудита качества ПГУАС Логаниной В.И.; канд. геол-мин. наук, доц., ст. научный сотрудник НИИ НСМ БГТУ им. В.Г. Шухова Жерновского И.В.
Конференция работала по следующим направлениям:
– Проблемы использования отходов в современном материаловедении;
– Инновационные технологии и методы повышения эффективности материалов, машин и оборудования;
– Нанотехнологические подходы в современном материаловедении.
В мероприятии приняли участия представители следующих ВУЗов и научных организаций:
1. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия;
2. Северный (Арктический) федеральный университет;
3. Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления;
4. Воронежский государственный университет;
5. Тверской государственный технический университет;
6. Московский автомобильно-дорожный государственный технический Университет (МАДИ);
7. Пензенский государственный университет архитектуры и строительства;
8. Одесская государственная академия строительства и архитектуры;
9. Грозненский государственный нефтяной институт им. академика М.Д. Миллионщикова;
10. Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых;
11. Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова;
12. Университет Висконсина-Милуоки (США);
13. Брянская государственная инженерно-технологическая академия;
14. Научно-образовательный центр «Нанотехнологии» Московского государственного строительного университета;
15. Научно-исследовательский институт строительной физики РААСН.
В связи с большим количеством отобранных заявок, одна часть участников выступала с презентациями, а другая – со стендовыми докладами.
По итогам Международной конференции молодых ученых РАН и РААСН «Наносистемы в материаловедении. Перспективы создания и внедрения инновационных технологий» были отобраны лучшие работы для публикации в научно-теоретическом журнале «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова», который включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, и в сборнике трудов VI Международного форума студентов и молодых ученых «ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ПРОИЗВОДСТВО».
В число лучших докладов в направлении «Нанотехнологические подходы в современном материаловедении» вошла работа сотрудников нашей секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Фоминой Е.В., Кожуховой М.И., Кожуховой Н.И. И уже к концу октября их статья «Оценка эффективности применения алюмосиликатной породы в составе композиционных вяжущих» появится в пятом номере журнала «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова».
Поздравляем участников конференции и желаем дальнейших успехов!!!

Во время проведения конференции

Кожухова Н.И. презентует результат работа