Студенты из Белгорода впервые проходят практику в САФУ

12 студентов и два преподавателя Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова (БГТУ) в течение недели проходят выездную научную практику в федеральном университете. Студенты V курса специальности «Наносистемы в строительном материаловедении» познакомятся с фундаментальной и лабораторной базой САФУ и, конечно, получат практические навыки проведения исследований.

Студенты из Белгорода впервые проходят практику в САФУ

Вся исследовательская часть практики проходит в лабораториях кафедры композиционных материалов и строительной экологии Института строительства и архитектуры САФУ. Это первая подобная практика в истории института. Планируется, что такие студенческие обмены станут регулярными.

Все практиканты разделены на две группы и поочередно занимаются в научно-исследовательской лаборатории «Нано- и микрогетерогенных систем» и лаборатории пожарно-технической экспертизы строительных материалов. Студенты подошли к работе серьезно и для проведения практических исследований привезли с собой образцы строительных веществ.

Например, студентки Александра Суворова и Ирина Потопахина в данный момент занимаются изучением наноструктурированного вяжущего вещества на основе кварцевого песка, который должен стать альтернативой цемента. Отметим, что Белгород находится в уникальной зоне Курской магнитной аномалии, предлагая ученым для исследований большой ассортимент сырья.

«Мы в восторге от лабораторий и условий, которые нам предоставил САФУ. Все организовано на самом высоком уровне. Это один из лучших университетов, где мы походили практику. Нам есть с чем сравнить — Москва, Киев, Одесса и Санкт-Петербург», — делятся впечатлениями студенты Александра Суворова и Ирина Потопахина.

Сотрудничество между САФУ и Белгородским государственным технологическим университетом (БГТУ) оформилось в 2009 году еще во времена АГТУ. В 2010 году с созданием САФУ партнёры перезаключили договор, расширив сферы сотрудничества. Напомним, что неделю назад Архангельск посетил с циклом лекций профессор БГТУ Виталий Лесовик. В самое ближайшее время с рабочим визитом САФУ посетит профессор из Белгорода Валерия Строкова.

Источник: www.narfu.ru