Невосполнимая потеря научного сообщества

17 сентября ушел из жизни выдающийся ученый, академик РАН, член президиума УрО РАН, директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН, заведующий кафедрой геологии Сыктывкарского государственного университета, члена бюро Отделения наук о земле РАН – Николай Павлович Юшкин.
Николай Павлович – крупнейший ученый в области минералогии, витаминералогии, минералогии нанодисперсных систем, топоминералогического картирования и прогнозирования, разработки минералогических критериев прогноза, поисков и оценки минеральных месторождений, оценки минерально-сырьевых ресурсов территорий, выдающийся организатор науки и образования. Для нас он являлся не просто образцом ученого и педагога, но и Учителем в жизни, творчестве, во взаимоотношениях между людьми. Таким он и останется в нашей памяти – автором замечательных научных трудов, прекрасным, добрым и порядочным человеком.
Для коллектива БГТУ им. В.Г. Шухова это невосполнимая потеря. Николай Павлович является профессором секции «Наносистемы в строительном материаловедении». Он всегда оказывал неоценимую помощь нашей секции в организации научно-исследовательской, учебной и научно-методической работы.
Выражаем глубокое соболезнование всем коллегам, родным и близким Николая Павловича Юшкина. Память о нем останется в наших сердцах.