Международная практика

С 15 по 25 августа наша группа проходила практику в двух крупнейших университетах Украины: Одесской государственной академии строительства и архитектуры и Киевском национальном университете строительства и архитектуры. Целью практики являлся обмен опытом в области производства строительных материалов и методов обучения по данному направлению. Поездка была запланирована как заключительная часть летней практики и была осуществлена при поддержке нашего университета.
Одесская государственная академия строительства и архитектуры встретила нас тепло в лице кандидата технических наук, доцента кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог» Евгения Сергеевича Луцкина, который провел экскурсию по академии и показал главные достопримечательности города. Одесская государственная академия строительства и архитектуры – один из ведущих технических вузов Украины, который занимает 1-е место в рейтинге строительных и транспортных высших учебных заведений.
Одесса нас удивила своей архитектурой: знаменитая Потемкинская лестница, центральный парк им. Шевченко, обелиск памяти неизвестному матросу, Приморский бульвар. Не меньшей достопримечательностью является главная улица города – Дерибасовская, названная в честь основателя города Иосифа Дерибаса.
Одесса произвела приятное впечатление и оставила море положительных эмоций. В таком прекрасном расположении духа мы отправились в столицу Украины Великий Киев.
Киев встретил нас дождем, но это не омрачило наше впечатление о нем. Это оказался современный, благоустроенный город, с развитой инфраструктурой, сохранивший при этом свою великую полуторатысячилетнюю культуру.
Наша практика проходила в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. Неделя в Киеве была очень насыщенной. Сотрудники строительно-технологического факультета провели экскурсию по университету, ознакомили с основными направлениями своей научной деятельности. В университете функционирует Научно-исследовательский институт вяжущих веществ и материалов им. В.Д. Глуховского. Основные разработки институт ведет в области шлакощелочных вяжущих и успешно внедряет свои инновации в сфере производства строительных материалов во всем мире (Китай, Австралия, Европа).
Руководство института организовало экскурсию на современный завод ЖБИ «Бетон от Ковальской» с новейшим оборудованием и использованием инновационных технологий, а также на завод сухих строительных смесей «Siltek». Для нас, как будущих специалистов в области строительных материаловедения, эта экскурсия оказалась очень полезной и познавательной, мы закрепили наши теоретические знания практикой, увидели основные проблемами производства и поняли с какими трудностями нам предстоит столкнуться.
В заключение хочется выразить большую искреннюю благодарность нашему университету, лично заведующей секцией НСМ д.т.н., профессору Строковой В.В., и сопровождавшим нас к.т.н. Нелюбовой В.В. и Кожуховой Н.И. за столь приятные впечатления и приобретенный полезный опыт.

Студенты группы ПСН-41, руководитель практики к.т.н. Нелюбова В.В., к.т.н., доцент кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог» ОГАСА Е. С. Луцкин

Студенты группы ПСН-41 и д. т. н., профессор КНУСА К.К. Пушкарева

Студенты группы ПСН-41, руководитель практики к.т.н. Нелюбова В.В. и главный технолог завода «Бетон от Ковальской»