Итоги VI Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям

В рамках VI Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» прошел конкурс научно-исследовательских работ. Организаторами этого ежегодного масштабного мероприятия выступают МГУ им. М.В. Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Для участников была организована экскурсия по ЦКП МГУ и семинар с участием руководителя отдела департамента образовательных программ РОСНАНО Н.Л.Яблонскене и главного эксперта департамента А.Е.Мельникова, главного эксперта департамента внешних коммуникаций "РОСНАНО" С.Л.Лурье, вице-президента благотворительного фонда "Система" Е.В.Шмелевой и А.Ревского (проект "Лифт в будущее"), П.А.Слизченко ("Биннафарм"), руководителя службы маркетинга Группы компаний НТ-МДТ Д.С. Андреюк.
В число 76 участников, отобранных для участия в очном туре, вошли и представители секции Наносистемы в строительном материаловедении БГТУ им. В.Г. Шухова. Они представили свои научно-исследовательские работы членам жюри и коллегам в «инженерной секции». Работы оценивались как очно, так и заочно. Среди членов жюри были научные сотрудники и профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, а также независимые эксперты из Института общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова РАН, Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева, Института общей физики Академии Наук.

Дипломом победителя Конкурса НИР награждена Виктория Викторовна Нелюбова за работу «Силикатные автоклавные материалы с использованием наноструктурированного модификатора» (работа выполнена при финансовой поддержке в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" (2009-2013 г.)), выполненную под руководством д.т.н., проф. Череватовой Аллы Васильевны и д.т.н., проф. Строковой Валерии Валерьевны. За высокий уровень представленной инженерной работы, ее научную новизну и практическую значимость Виктории Викторовне присуждена премия имени академика В.А Легасова. Академик Валерий Алексеевич Легасов – ученый с мировым именем в области синтеза и исследования свойств новых соединений.
НИР аспирантов Максакова Алексея Викторовича и Огурцовой Юлии Николаевны, выполненная под руководством д.т.н., проф. Строковой Валерии Валерьевны «Гранулированный наноструктурирующий заполнитель для теплоэффективных бетонов» награждена Дипломом III степени.

Поздравляем наших призеров и желаем дальнейших побед и достижений!