Я – исследователь

Приятно осознавать, что с каждым годом в нашей стране все больше внимания уделяется развитию творческой исследовательской активности детей. Это необходимо педагогам – для выявления и поддержки талантливых учеников младших классов и дошкольников. Это необходимо и самим детям, которые смогут реализовать свои идеи, направить свою энергию в нужное русло.
Стимулировать у дошкольников и младших школьников интерес к науке призван конкурс исследовательских работ и творческих проектов «Я исследователь», который на сегодняшний день является единственным в своем роде в России.
Данный конкурс – это целая образовательная программа, ориентированная на развитие у детей навыков исследовательской деятельности и творческого проектирования. Ведь сейчас так важно, чтобы у дошкольников была возможность заниматься исследовательской деятельностью, а также начинать осознавать научную картину мира.
На прошедшем 21 февраля этого года региональном этапе Всероссийского конкурса «Я – исследователь» в Губкине победителями в секции «Техника и физика» с научно-исследовательской работой «Веселые пузырьки» стали Алтынник Анастасия (5 лет) и Павленко Владимир (6 лет, в этом году собирается поступать в лицей № 38, где проходит подготовительные курсы для будущих школьников). Научными руководителями работ являются Кирилова И.Ю. зам. директора МАОУ «Лицей №38» и Строкова В.В. – директор ИНО и ОПЦ НКМ.
Теперь им вместе с остальными победителями предстоит участие в финале конкурса, который состоится в апреле 2012 г. в Москве.
Время неумолимо движется вперед, и то, что вчера казалось недостижимым, сегодня окружает нас повсюду, именно поэтому развитие правильного научного мышления у человека, живущего в нынешний век должно формироваться еще до школьной скамьи.
Поздравляем с победой. Желаем дальнейших творческих успехов и новых свершений!

Юнные иследователи: Владимир Павленко и Анастасия Алтынник -  будущие студенты и ученые БГТУ им. В.Г. Шухова!

Презентация научно-исследовательской работы: удивительное рядом