Top.Mail.Ru

Стабилизированные шлаки в дорожном строительстве

Молодые ученые БГТУ имени Шухова разработали технологию стабилизации металлургических шлаков для использования в качестве альтернативного каменного сырья в дорожном строительстве.

При разработке материала и рецептурно-технологических особенностей его получения применен междисциплинарный подход на стыке кристаллохимии, минералогии, строительного материаловедения с учетом экологических аспектов. Проект реализуется при поддержке Российского научного фонда.

В чем суть разработки

Согласно предложенной технологии кристаллохимической стабилизации шлака стабилизирующий агент, являющийся отходом производства (пыль дуговых сталеплавильных печей), вводится непосредственно в рамках технологического процесса предприятия при сливе шлакового расплава, в результате чего после охлаждения и дробления получается готовый к использованию продукт — шлаковый щебень.

Шлаковый щебень, полученный по предложенной технологии, может применяться как в составе дорожно-строительных композитов для устройства покрытий автомобильных дорог, так и самостоятельно в слоях оснований конструкций автодорог. Получение шлакового щебня, отвечающего требованиям нормативной документации, регламентирующей его использование в дорожном строительстве, не требует технологического перевооружения металлургических предприятий и подразумевает непрерывный процесс.

В чем преимущества разработки смотрим в статье https://vk.com/@-23610392-stabilizirovannye-shlaki-v-dorozhnom-stroitelstve

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки